Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о ходе реализации подпроекта «Просвещенный Дагестан» за 2014 г.

  • Статус:
    Проект
  • Категории:
    Приоритетный проект развития Республики Дагестан "Человеческий капитал" | Социальное партнерство
  • № документа:
  • Дата принятия:
    31.12.2014
  • Дата
    размещ.:
    28.01.2015

Файловое представление

Текстовое представление

Информация

о ходе реализации подпроекта  «Просвещенный Дагестан»

за 2014 г.

 

«Языки народов Дагестана»

 В целях реализации подпроекта «Просвещенный Дагестан»  и в целях обеспечения и реализации Муниципальной целевой программы «Развитие системы образования муниципального района «Ботлихский район»»  во всех общеобразовательных учреждениях района проводились соответствующие мероприятия. Управлением образования был проведен методический совет, на котором  учителя были ознакомлены с программой изучения языков народов Дагестана.  На этом совете были обозначены проблемы и разработан план реализации программы.

В рамках данного плана принимаются меры по приобщению учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям народов Дагестана, повышению интереса учащихся к изучению родного и русского языков.

            Проводится работа по созданию условий для удовлетворения запросов детей и родителей в получении качественного образования,  повышению интереса детей к изучению родного языка и литературы.

            В настоящее время школы в основном обеспечены программами и учебными пособиями на аварском языке. При методкабинете УО создано постоянно действующее методическое объединение учителей родного языка и литературы. Особое внимание уделяется и повышению квалификации учителей родных языков на базе ДИПКПК.  Все учителя родного языка своевременно проходят курсы повышения квалификации

            Во всех общеобразовательных учреждениях района в течение года были оформлены кабинеты родного языка.

Был проведен конкурс на лучшее сочинение «В горах мое сердце». Все учащиеся приняли участие в конкурсе. Были выявлены победители, которых наградили грамотами.

На базе Ботлихской СОШ №2 был проведен районный круглый стол среди учащихся старших классов на тему: «Родное слово». За этим круглым столом прошло обсуждение литературных произведений аварских поэтов и писателей. Учащиеся показали свои знания в области родной литературы, владение языком, свое поэтическое мастерство.

На базе Тлохской СОШ среди учащихся начальных классов пяти школ был проведен конкурс пословиц и поговорок. Ученики показали свои знания. Все учащиеся приняли активное участие.

 Работа по реализации программы велась также и во всех дошкольных образовательных учреждениях.  В ДОУ со старшей группой детей постоянно проводятся занятия, направленные на развитие родного языка.

Среди учителей родного языка постоянно проводятся конкурсы, проводятся семинары-практикумы по интересующим им вопросам с целью внедрения языков.

Ежегодно проводится конкурс  «Учитель  года» по аварскому языку.

Активность учителей и методическая грамотность приводят к определенным достижениям в конкурсах. Так, в 2014 году учительница родного языка и литературы МКОУ «Тлохская СОШ» Шамсудинова А.Г. заняла первое место на муниципальном этапе республиканского конкурса  «Учитель года родного языка — 2014».

Для развития творческих способностей детей ежегодно проводятся олимпиады по родным языкам, победители которых становятся призерами, победителями на ежегодных республиканских олимпиадах.

            В дошкольных учреждениях воспитательно-образовательная работа осуществляется  на аварском языке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59