Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

24.10.2016 09:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихе прошел 7-й международный турнир по вольной борьбе на призы Олимпийских игр в Юсупа Абдусаламова.

Источник: Пресс - секретарь АМР "Ботлихский район"

22-23 октября   2016 года, в селении Ботлих Ботлихского района   прошел 7-й международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр в Юсупа Абдусаламова.

22-23 октября   2016 года, в селении Ботлих Ботлихского района   прошел 7-й международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр в Юсупа Абдусаламова. Спортивный турнир собрал в своих рамках около 200 атлетов из стран ближнего зарубежья и регионов РФ, в числе которых команды Азербайджана, Карачаево-Черкессии, Осетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и другие.

Соревнования, по традиции, начались в субботу 22 октября 2016 года с 9 часов утра предварительными схватками борцов, которые продолжились вплоть до 16:00, когда был объявлен технический перерыв для подготовки к официальному открытию турнира.
С приветственными словами и пожеланиями на торжественной церемонии открытия выступил,   глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев который отметил что вольная борьба — это вид спорта, который воспитывает волю, мужество и умение побеждать. «Этот турнир стал традиционным и международным. Для нас большая честь проводить соревнования такого уровня. Ежегодно  на этом международном турнире молодежь показывает  себя с самой лучшей стороны и радует своих болельщиков. Уверен, что каждый участник соревнования, уже добился определенного успеха, но надо идти вперед, покорять новые высоты. Всем удачи, новых побед и осуществления всех планов в спорте и в жизни », — сказал он.

На открытии турнира также выступили заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбег Гайдарбегов,  депутаты Народного Собрания РД  Магомедхан Арацилов, Майирбег Алхасов . Завершилось мероприятие поднятием флага соревнований под гимны Дагестана и РФ, а также маленьким красочным концертом, подготовленным силами центра народов России Ботлихского района.
Работать на турнире была призвана высококвалифицированная бригада судей международной категории в составе 13 человек.
В первый соревновательный день на ковры спортивного зала ДЮСШ Ботлихского района вышли  борцы вольного стиля в весовых категорий до 57, 74 и 125 кг. В заключительный день  боролись спортсмены весовых дивизионов до 55, 65, 84 и 97 кг.

Сразу после финалов, прошла традиционная церемония награждения, в которой приняли участие глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев, заслуженный тренер России, старший тренер молодежной сборной России и Дагестана Анвар Магомедгаджиев, судья Олимпийской категории Убайдула Османов, 2-х кратный Олимпийский чемпион Сергей Белоглазов ,  именинник- призер Олимпиады Юсуп Абдусаламов и другие. Все победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными премиями. Отдельные денежные поощрения получили тренеры победителей турнира. Кроме того, борец в весовой категории 74 кг Джабраил Гасанов (Азербайджан),  поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета этого турнира, получил денежный приз в размере 300 тысяч рублей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97