Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

22.08.2016 08:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России.

Источник: Пресс - секретарь АМР "Ботлихский район"

22 августа 2016 года в Ботлихском районе прошли торжественные мероприятия,  посвященные Дню Государственного флага России. Праздник был организован работниками районной центральной библиотеки  ,  центром  культуры и досуга.  

22 августа 2016 года в Ботлихском районе прошли торжественные мероприятия,  посвященные Дню Государственного флага России. Праздник был организован работниками районной центральной библиотеки  ,  центром  культуры и досуга.  

На праздник собрались жители села. Для них была представлена красочная книжная выставка «Державность и величие в символах России». В доступной и понятной форме прошло путешествие «История Государственного флага России».

Открывая торжественное мероприятие, директор центральной районной библиотеки Магомед Измаилов поздравил всех присутствующих с Днём Государственного флага Российской Федерации. Далее он вкратце рассказал об истории создания праздника. " Триколор символом государства вновь стал  22 августа 1991 года, когда над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг . В 1705 году был  издан указ, согласно которому на всех торговых и иных судах должны поднимать бело-сине-красный флаг. Революционный период и свержение царской власти прошли под красными знаменами. Однако с распадом СССР и образованием Российской Федерации государственным флагом вновь признан бело-сине-красный триколор, спустя несколько десятков лет, ставший вместе с гимном и гербом символом страны. В августе 1994 года Президент России подписал Указ , в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам , установить праздник — День Государственного флага в Российской Федерации и отмечать его 22 августа. Государственному флагу , как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру».День Российского флага — праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях — патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников»- подчеркнул Измаилов.
Библиотекари провели для читателей и желающим час познаний «Мой флаг»,  рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина.

В процессе программы дети приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте. Ими был нарисован огромный Российский флаг. Ребята активно участвовали в командных подвижных играх, собирали полотнище Российского флага из пазлов, отгадывали «умные» загадки и пословицы о флаге.

А работники центра культуры  и традиций   украсили  мероприятие песнями и частушками о России, а зрители с удовольствием освоили танцевальную площадку. Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордится, что мы дети Великой России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54