Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

13.10.2018 14:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Ботлихского района состоялось межрайонное совещание.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

13 октября в администрации Ботлихского района под руководством врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой состоялось межрайонное совещание.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы проведения инвентаризации земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, и подготовки к проведению государственной кадастровой оценки имущества в 2019 году.

В совещании приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители Минсельхоза РД, Росреества, Россельхознадзора, руководство и главы сельских поселений Ботлихского, Ахвахского, Гумбетовского и Казбековского районов.

Вице-премьер обозначила основные задачи инвентаризации земель, находящихся в собственности республики. «Одна из главных задач инвентаризации — получить достоверную информацию о фактическом использовании этих земель. Это серьёзная работа, которую необходимо провести совместно с главами муниципальных районов и сельских поселений», — отметила она.

В свою очередь, глава Ботлихского района М.Патхулаев подробно рассказал о фактическом использовании республиканских земель, расположенных на территории района, предназначенных под скотопрогонные трассы.

О проблемах нерационального использования земель республиканской собственности Дагестан информировал председатель подкомитета Народного собрания РД по промышленности и энергетике Н.Алиев. Он отметил, что из-за отсутствия достоверной информации по землям республиканской казны и нарушения порядка их использования, республиканский бюджет недополучает значительные суммы в виде арендной платы и других видов доходов, тогда как некоторые бизнесмены за счет государственной собственности получают теневые доходы.

Заместитель директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ А.Таймуров детально ознакомил участников совещания о том, как будет происходить процесс инвентаризации земель.

В ходе совещания речь шла и о вопросах подготовки к проведению государственной кадастровой оценки.

Е.Толстикова подчеркнула, что кадастровая оценка начнётся с земель населенных пунктов, земель сельхозназначения, объектов капитального строительства.

О порядке проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) присутствующих проинформировал первый заместитель руководителя ГБУ РД «Дагтехкадастр» А.Исмаилов. Он рассказал о порядке проведения кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится кадастровая оценка, о роли и значении участия органами местного самоуправления в проведении ГКО.

После завершения мероприятия участники совещания с выездом на один из земельных участков на территории Ботлихского района ознакомились с комплексом мероприятий, осуществляемых при проведении инвентаризации земель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10