Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

18.10.2013 15:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конгресс народов России под девизом «Общая судьба, единая Россия, один народ»

18 октября 2013 г. В Махачкале в Республиканском Доме дружбы состоится Конгресс народов России под девизом «Общая судьба, единая Россия, один народ»

18 октября 2013 г. В Махачкале в Республиканском Доме дружбы состоится Конгресс народов России под девизом «Общая судьба, единая Россия, один народ»,  проводимый по инициативе Президента РД  Р.Г. Абдулатипова  и председателя Ассамблеи народов России, С.К.Смирновой. Ранее конгрессы народов России проводились в Москве, Ярославле, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Якутске, Грозном. Они стали традиционными и неизменно получали широкий общественный резонанс, так как затрагивают актуальные вопросы государственной национальной политики и этноконфессионального взаимодействия.

За 15 лет своего существования Ассамблея народов России, имеющая региональные отделения почти во всех субъектах РФ, в настоящее время является одним  из крупнейших институтов гражданского общества в РФ и успешно выполняет объединительную функцию в сфере укрепления  межнационального мира и согласия. В активе Ассамблеи народов России такие крупные мероприятия, как Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России», фестивали национальных видов спорта  «Гармония жизни», молодежные форумы «Мы-россияне», научно-практические конференции,  «круглые столы» по вопросам государственной национальной политики, выставки книг и иной печатной продукции дагестанских издательств.

На прошедшем  8 июля 2013 г. В Москве Vl съезде Ассамблеи народов России с пространным докладом «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: преемственность и перспективы многонационального развития» выступил Президент РД Р.Г.Абдулатипов, были подведены итоги 15-летней деятельности. В частности была отмечена продуктивная работа региональных отделений, функционирующих в Башкортостане, Якутии, Татарстане, Чечне, Воронежской, Оренбургской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Рязанской, Тульской, Ярославской областях. Делегаты съезда поддержали создание при Президенте РФ  Совета по межнациональным отношениям, в состав которого вошли также и члены Совета Ассамблеи народов России и приятие Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, в разработке которой активно участвовал Р.Г.Абдулатипов.

Что касается Республики  Дагестан, то она в течение 2013 г. внесла заметный вклад в процессы согласования интересов общества и власти в сфере межнациональных отношений, в сжатые сроки создано государственное бюджетное учреждение Республиканский Дом дружбы, активно налаживается его взаимодействие с вновь созданными муниципальными  Центрами традиционной культуры народов России. Республика Дагестан выступила инициатором консолидации органов исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, уполномоченных в сфере национальной и информационной политики и впервые провела их Совещание,  рекомендации которого успешно реализуется в настоящее время. В современных условиях большое значение имеет перевод вектора государственной национальной политики на муниципальный уровень, и опыт Дагестана в данном направлении заслуживает изучения и распространения.

На Конгресс народов России приглашены руководители ряда федеральных министерств и ведомств, делегации из республик Северного Кавказа, члены дагестанского Правительства и Парламента, главы муниципальных образований республики, ученые, представители политических партий, общественных организаций и иных объединений граждан. Будут организованы выставки рукописных трудов ученых Дагестана, книжные выставки, экспозиции к «90-летию Р.Гамзатова», фотовыставка «Дагестан в лицах».

По итогам работы Конгресса народов России будет принят соответствующий документ, нацеленный на обеспечение системного характера деятельности институтов гражданского общества и приведения динамики государственной национальной политики в соответствие с современными процессами в сфере межнациональных отношений, а также изменениями в политической и экономической области, что будет способствовать более активной реализации новых концептуальных подходов, обозначенных в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51