Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

18.07.2013 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ризван Газимагомедов встретился с активом Ботлихского района

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

На активе обсуждены вопросы социально-экономического развития района, участия народных дружин в охране общественного порядка и общественно-политической ситуации в районе.

В актовом зале Ботлихской  районной администрации прошла встреча с активом района. В мероприятии приняли участие Уполномоченный Президента РД, министр промышленности и энергетики Дагестана Ризван Газимагомедов, глава администрации МР «Ботлихский район» Лабазангаджи Балдугов, руководители предприятий и организаций, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания. На активе обсуждены  вопросы  социально-экономического развития района, участия народных дружин в охране общественного порядка и общественно-политической  ситуации в районе.

О состоянии социально экономического развития района, за первое полугодие текущего года, выступил глава администрации Лабазангаджи Балдугов. Он  подробно остановился на показателях тех отраслей экономики, которые наиболее развиты в районе: это животноводство, садоводство, отметил  положительную тенденцию в плане социально-экономического развития.

Промышленными  предприятиями района произведено продукции на 22,0 мил. рублей, что на 7 мил. рублей, или на 49% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Объем валовой  продукции сельского хозяйства составил 980,0 мил. рублей, что на 8% выше уровня прошлого года.

Установленный план поступления собственных доходов в консолидированный бюджет района выполнен на 121%. Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений по району составляет 12%, против 9% в 2012 году.

В текущем году  на предприятиях и организациях района создано 87 рабочих мест.

Говоря об участии народных дружинников, в охране общественного порядка отметил,   хорошую работу ДНД в сельских поселениях Гагатли, Муни, Тлох.

В рамках реализации муниципальной программы противодействия экстремизму и терроризму на 2012-2016 в этом году за счет средств районного бюджета планируется организация охвата высококачественным видеонаблюдением всех центральных улиц с. Ботлих, расходы на которые составит более 2500 млн. рублей.

Введены в практику еженедельные выступления  имамов мечетей, известных алимов в местных СМИ, особенно по вопросам разоблачения идеологии экстремизма и терроризм. Кроме того, с их участием периодически проводятся круглые столы. Следует также отметить, что в сегодняшних условиях большое значение имеет обеспечение публичности и открытости власти на местах.

Вошло в практику выступление по вторникам на местном телевидении в режиме прямого эфира руководителей учреждений и организации района. 

 

 Далее выступил  председатель районного совета ветеранов войны и труда К. Шахбанов, отметил, что необходимо принять  меры по созданию дополнительных  рабочих мест на заводе ТС ЭВМ, Тлохской и Ботлихской ФКЗ и было внесено предложение перепрофилировать завод ТС ЭВМ.

Перед активом выступил и министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, который подробно изложил основные приоритеты по социально-экономическому развитию и улучшению общественно-политической ситуации в республике. Говоря об экономике, он сказал: «Мы связываем большие надежды с реализацией приоритетных президентских проектов, которых 10. К примеру, проект «Обеление экономики» предусматривает практическую реализацию мер по выводу экономики из тени. Желание отдельных предпринимателей вести бизнес «в темную», увести его от налогов пока еще сохраняется. Формула, когда в одном случае хотят завысить показатели, чтобы больше от государства получить, а в другом – хотят занизить показатели, чтобы меньше платить налогов, является приоритетом теневого бизнеса, что иногда встречается на практике. Но это не наш путь. Нужны инвестиции и частные средства». 

 

 Собеседник подчеркнул, что министр также говорил о проблемах, связанных с реализацией и переработкой производимой продукции сельского хозяйства, разграничением земель и ее эффективным использованием. «Ставка сегодня должна делаться на местного производителя. Сегодня разрабатывается логотип «Покупай дагестанское». Дагестанскую сельхозпродукцию высоко ценят, и на нее устойчивый спрос со стороны российских потребителей. Имея свой экологически чистый продукт, почему мы должны приобретать иную сомнительную продукцию?» – отметил Р. Газимагомедов.

 

Ризван Газимагомедов  также сказал, что в Ботлихском  районе есть точки роста, и район последние годы динамично развивается. «По словам врио Президента РД, надо помочь тем районам, где идет развитие, где реально работает  руководство района и есть большая отдача от населения. Сегодня мы возлагаем большие надежды и нам дан шанс, и нужно им воспользоваться», – резюмировал министр.

 

 После своего выступления министр ответил на многочисленные вопросы присутствующих и дал на них исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61