Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

30.10.2014 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комитет по ветеринарии РД провел зональное совещание в Ботлихском районе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В Ботлихском районе состоялось зональное совещание Комитета по ветеринарии РД по выполнению планов противоэпизоотических мероприятий против хронических и особо опасных заболеваний сельхоз животных.

В  Ботлихском районе состоялось зональное совещание Комитета по ветеринарии РД по выполнению планов противоэпизоотических мероприятий против хронических и особо опасных заболеваний сельхоз животных.
         На совещании присутствовали  первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, начальник отдела контроля противоэпизоотических мероприятий Казимагомед Казимагомедов, руководители  и специалисты ветеринарных служб Ботлихского, Цумадинского, Ахвахского, Гумбетовского, Унцукульского, Гергебильского, районов.
        Открыл совещание заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей  Попандопуло. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день наиболее актуальной  и проблемной  болезнью   является бруцеллез. «Причин возникновения случая  заразного  заболевания  много. В первую очередь это серьезные упущения в организационных работах при проведении массовых профилактических мероприятий, что не способствует обеспечению поголовного охвата животных вакцинацией и исследованиями. Это выясняется в каждом отдельном случае проявления болезни, и обнаруживается, что заболевшее или павшее животное не подвергалось вакцинации», – подчеркнул он.
          В то же время докладчик особо заметил, что обстановку по бруцеллезу усугубляет и несанкционированный завоз скота из других регионов. 
         Далее выступил начальник отдела контроля противоэпизоотических мероприятий  Казимагомед Казимагомедов.
         Также с  информацией по обсуждаемому вопросу  выступили руководители ветеринарных служб Ботлихского, Цумадинского, Ахвахского, Гумбетовского, Унцукульского, Гергебильского районов  и другие специалисты.
        Итоги совещания подвел Сергей Попандопуло.  Было решено активизировать работу по оздоровлению неблагополучных пунктов по бруцеллёзу животных. Взять под особый контроль выполнение комплексных планов по профилактике бруцеллёза,  рассмотреть на заседании санитарно-противоэпидемических комиссий районов с приглашением глав проблемных поселений вопрос о мерах по профилактике бруцеллёза и полного охвата скота при проведении специальных ветеринарных мероприятий.
       Присутствующими решено обсудить с руководством Комитета по ветеринарии РД вопросы оснащённости и кадрового состава управлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19