Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

04.12.2014 15:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихский район с рабочей поездкой посетил заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

03 декабря 2014 года в Ботлихский район с рабочей поездкой посетил заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев .

В среду, 3 декабря, заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев по поручению премьер-министра Абдусамада Гамидова совершил рабочий визит в Ботлихский район. 

М. Исаева сопровождали полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе республики Магомедгаджи Зайнулабидов, депутат Народного Собрания РД Ахмед Ибрагимов, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзуллах Габибуллаев.

В рамках поездки, в частности,  планировалась встреча вице-премьера с районным активом для обсуждения имеющихся проблем и оказания необходимого содействия. Кроме того, предстояло провести церемонию вручения Диплома и переходящего Знака Главы Дагестана за 1-е место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городов и районов республики за 2013 год среди муниципальных образований высокогорной зоны. 

Прежде всего, Магомед Исаев ознакомился с ходом реконструкции центральной районной больницы в с. Ботлих на 140 койко-мест. В сопровождении главы Ботлихского района Магомеда Патхулаева и главного врача Абдуразака Абдурахманова зампред Правительства РД осмотрел палаты и врачебные кабинеты, реанимационное, физиотерапевтическое, инфекционное и хирургическое отделения. Как сообщалось, начата активная фаза реконструкции данного объекта в рамках реализации ФЦП «Юг России» за счет федеральных (70%) и республиканских (30%) средств; строительные работы должны быть завершены до конца года.

В ходе осмотра было отмечено, что больница до последнего времени отапливалась углем ввиду несвоевременного подключения к системе газоснабжения. М. Исаев адресовал критическое замечание руководителям, не обеспечившим теплом пациентов лечебного учреждения, дал указание установить запасной электрогенератор и, кроме того, поручил подготовить пакет документов в целях решения проблемы бесперебойного водоснабжения. 

Затем М. Исаев и другие официальные лица приняли участие в торжествах по случаю открытия спортивного зала Ботлихской СОШ №3 и мини-футбольного поля МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ботлих».

Приветствуя гостей, М. Патхулаев сообщил, что строительство этих социально значимых объектов велось в течение одного года, и притом из средств местного бюджета (было направлено, соответственно, 11 млн 650 тыс. рублей и 1 млн 500 тыс. рублей). Глава района поблагодарил строителей, которые трудились качественно и хорошими темпами. «Очень важно, чтобы молодые люди занимались спортом и укрепляли свое здоровье. Наша задача – занять нашу молодежь, приучить ее  к активному спорту и здоровому образу жизни. Думаю, мы с этим справимся», — подчеркнул М. Патхулаев. 

Глава района добавил, что планирует и впредь развивать социально-экономическую инфраструктуру муниципалитета, чтобы у подрастающего поколения не было желания и времени впитывать чуждую для дагестанцев идеологию.  

В свою очередь, Магомед Исаев от имени Главы республики, Народного Собрания, Правительства РД поздравил ботлихцев с вводом новых спортивных объектов. «Сегодня у вас двойной праздник. Во-первых, район занял первое место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных образований высокогорной зоны. А сегодня открываются замечательные социальные объекты для детей. За счет собственных средств району удалось построить прекрасный спортивный зал и футбольное поле, отвечающее современным требованиям. Это, действительно, хороший показатель в социально-экономическом развитии территории», — с удовлетворением признал М. Исаев.  

От имени Правительства республики вице-премьер поблагодарил   полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидова за деятельное участие в развитии горной зоны. 

Со своей стороны, директор Ботлихской СОШ № 3 Патимат Шамхалова выразила слова признательности в адрес Главы Дагестана, Народного Собрания, Правительства республики, руководителя муниципалитета за  внимание к решению важных для жителей района социальных вопросов, а также пожелала юным ботлихцам больших  спортивных побед.

Позднее, открывая встречу с активом Ботлихского района, Магомед Патхулаев отметил, что за последние четыре года муниципалитет по итогам социально-экономического развития среди высокогорных районов уже второй раз занимает 1-е место. Такие высокие результаты, подчеркнул глава МО, достигнуты благодаря поддержке местных жителей: «Первое место – это успех народа. Благополучие района зависит не только от его руководства, но, безусловно, и от людей». 

Магомед Исаев напомнил, что Ботлихский район всегда славился людьми, своим героическим прошлым и трудовыми достижениями. Так, в сентябре 1999 года ботлихцы отважно защищали  свою Родину от захватчиков-террористов. «Мужество и храбрость мужчин, женщин и детей послужили для всех примером, они показали готовность сражаться за родную землю до конца», – констатировал вице-премьер.

Кроме прочего, Магомед Исаев указал на необходимость учитывать тот факт, что в условиях санкций против России Ботлихский район, как и все другие муниципальные образования, должен мобилизоваться и развивать собственную экономику, в том числе возрождать садоводство и животноводство, привлекая инвестиции. 

После выполнения приятной миссии – награждения района за 1-е место по итогам оценки эффективности деятельности органов МСУ городов и районов республики за 2013 год среди муниципальных образований высокогорной зоны – заместитель Председателя Правительства РД провел рабочее совещание по ряду безотлагательных вопросов. 

В ходе беседы в кабинете главы района были, в частности, затронуты проблемы газификации. «На сегодняшний день около пяти населенных пунктов района остаются негазифицированными», – констатировал М. Исаев, поручив незамедлительно подготовить необходимые документы, в том числе соглашение с соответствующей газовой компанией, а также предоставить технические условия жителям на подключение к системе газоснабжения. 

Также было поручено составить «дорожные карты» по газификации отмеченных населенных пунктов и поэтапно снять имеющуюся проблему. Кроме того, ответственным руководителям дано указание в срок до конца текущей недели подключить районную больницу к системе газоснабжения. 

В рамках рабочего совещания были обсуждены вопросы развития садоводства, перспективы предпринимательской деятельности, ряд других важных аспектов,  в том числе связанных с финансовым обеспечением хозяйственной деятельности муниципалитета.      

В заключение Магомед Исаев поручил ответственным работникам взять под особый контроль поднятые проблемы с указанием конкретных сроков их исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99