Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

17.04.2014 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихе прошел республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова

В Ботлихе прошел республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова.

В Ботлихе прошел республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова.

         Конкурс организован администрацией района, Управлением культуры и массово-разъяснительной работы АМР «Ботлихский район» совместно с Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД.

        Танцевальные пары из 7 аварских районов представили самобытные народные танцы, открыв тем самым праздник национальной хореографии. В состав жюри вошли руководитель детского хореографического ансамбля «Хасавюрт» Залимхан Гамзатов, руководитель детского хореографического ансамбля «Поколение» Наби Салаватов, заслуженный артист РД, руководитель  муниципального хореографического ансамбля танца «Эхо гор» Даудбек Гасанов. По итогам выступления было оценено мастерство пар из Унцукульского, Гунибского и Ботлихского районов. Были учреждены также призы зрительских симпатий за лучший костюм и музыкальное сопровождение.

       Глава района Магомед Патхулаев в своей приветственной речи отметил, что искусство – это своеобразный язык общения. И танец в этом смысле является наиболее универсальным и доступным. Танец – театральное действие, сопряженное с определенными событиями и людьми. Он аккумулирует, отражает и сохраняет в себе особые законы и традиции, обычаи и народную мудрость. Гостеприимный Ботлихский район, известный не только своими андийскими бурками, террасным земледелием и садоводством, но и любовью к народному творчеству и традиционной культуре, во второй раз принимает республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова – известных исполнителей парной лезгинки, уроженцев Ботлихского района», – сказал он.

       По словам организаторов, конкурс способствует сохранению фольклорных основ дагестанского танца, развитию и популяризации лучших образцов национальной танцевальной культуры народов Дагестана, сохранению преемственности, приобщению подрастающего поколения к хореографическому искусству, выявлению молодых талантливых исполнителей и постановщиков национального танца.

Комментарии (1)

  • Хайбула, 28.04.2014 10:20 #
    А кто победил в конкурсе? Почему нет результатов?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71