Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

19.07.2016 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос актуализации земельных участков обсудили в Ботлихском районе.

Источник: Пресс - секретарь АМР "Ботлихский район"

В администрации Ботлихского района под председательством первого заместителя главы администрации МР «Ботлихский район» Ахмеда  Магомедова  состоялось совещание, на котором обсудили вопросы актуализации земельных участков и оформления государственной кадастровой недвижимости.

19 июля 2016 года  в администрации Ботлихского района под председательством первого заместителя главы администрации МР «Ботлихский район» Ахмеда  Магомедова  состоялось совещание, на котором обсудили вопросы актуализации земельных участков и оформления государственной кадастровой недвижимости.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС по РД  Руслан Мирзамагомедов, зам.начальника отдела налогообложения Булат Булатов, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Расул Султанов, начальник МРИ ФНС РФ №12 по РД Магомеднаби Набиев, главы сельских поселений.

Открываясовещание, первый заместитель главы администрации МР «Ботлихский район» Ахмед Магомедов отметил, что повышение налогооблагаемой базы предусмотрено приоритетным проектом развития «Обеление экономики». Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача превратить Дагестан в регион, который может сам себя прокормить, а для этого нужно минимизировать дотации и максимально увеличить внутренние доходы.  «Установленный план мы вместе с вами обсуждали, есть межведомственная рабочая группа, всю необходимую помощь нами  оказывается .  Необходимо качественно улучшить показатели

в самое ближайшее время».-сказал он.
Заместитель руководителя УФНС по РД  Руслан Мирзамагомедов начал свое выступление с констатации факта, что из года в год удельный вес имущественных налогов в структуре налоговых доходов увеличивается. Было отмечено, что подобное положение будет сохраняться до той поры, пока более 80% собственных доходов республики будут составлять имущественные поступления от граждан. Но однако, проблемы  актуализации земель все еще  остаются не до конца решенными.  «Одним из наших резервов являются имущественные налоги, налог на землю и транспортный налог. Однако в этой сфере есть много проблем. Первым и главным условием начисления налога на имущество, земельного налога является наличие правоустанавливающего документа. Если у гражданина есть  имеютя соответствующие документы на землю и домовладения, соответственно, налоговые службы могут начислять налог и следить за своевременностью его оплаты. Любой житель республики обязан зарегистрировать свое имущество, но он не всегда это делает. Поэтому главам сельских поселений  нужно помочь людям в оформлении документов, несмотря на то, что этот процесс довольно трудоемкий», — выразил свою точку зрения Руслан Мирзамагомедов.

Также выступая на совещании, начальник управления  финансов и экономики администрации МР «Ботлихский район» Заурбек Муслимов , привел статистические данные, поступившие от глав администраций поселений района о проделанной работе на текущий момент, где было отмечено, что уровень собираемости местных налогов идет в соответствии с установленным планом. «Выполнение доведенных плановых заданий по реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» РД- одно из главных обязательств, стоящих сегодня перед сельскими поселениями. Вся эта работа не сдвинется с места, пока не будут оформлены права на  собственность. Каждый из глав сельских поселений должен активно работать в этом направлении.  Поэтому нужно с ответственностью и пониманием относиться к этому вопросу », – подчеркнул он.

Выступая на совещании,  начальник МРИ ФНС РФ №12 по РД  Магомеднаби Набиев затронул вопросы взаимодействия и координации действий с администрациями сельских поселений,  органами Росреестра и других заинтересованных органов  в проведении совместных мероприятий.  Далее он дал подробную  информацию  о налоговой базе в Ботлихском районе .

 С информацией  о проводимой работе по актуализации земельных участков и оформления кадастровой недвижимости и объектов капитального строительства выступили главы поселений, которые проинформировали участников совещания о проводимых мероприятиях.

Подводя итоги совещания,   Ахмед Магомедов подчеркнул   о необходимости улучшения качества предоставляемых документов на государственную регистрацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68