Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

13.09.2016 08:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе прошли мероприятия посвященные - "Курбан байрам".

Источник: Пресс - секретарь АМР "Ботлихский район"

Сегодня в  центральной районной библиотеке Ботлихского района прошли мероприятия  посвященные — "Курбан байрам".

Сегодня в  центральной районной библиотеке Ботлихского района прошли мероприятия  посвященные — "Курбан байрам".

Работниками  библиотеки на улице  была организована  книжная выставка,    где были выставлены книги Расула Гамзатова, Алигаджи из Инхо, книги про Имама Шамиля и другие. Торжества  прошли максимально запоминающимися не только для взрослых, но и для детей. Малыши соревновались в езде на велосипеде, беге в мешках, в знании стихах и религиозных исторических событий. Также для всех гостей праздника были накрыты столы, где желающие могли попробовать праздничное мясо.   

На торжественное открытие  мероприятия пришли работники администрации МР «Ботлихский район ,  администрации СП  «сельсовет «Ботлихский», имам джума мечети Азаев Омар.     Собравшихся поприветствовал директор районной библиотеки  Магомед Измаилов, который  рассказал краткую историю появления этого праздника,  пожелал всем крепкого здоровья, успехов и мира.

Далее слова для поздравления было предоставлено имаму джума- мечети села Ботлих  Азаеву  Омару. В своем приветственном слове поздравил всех с благословенным праздником Курбан-байрам   рассказал о традициях празднования  Курбан-байрама  и о необходимости оказывать помощь, людям, которые остались без попечения. «Это неподвластное времени торжество обретает в современных условиях непреходящее, фундаментальное значение для сохранения общественных устоев, обращая верующих к духовным истокам Ислама, прививая уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости».- подчеркнул он.

В завершении выступления имам призвал всех жить  в мире и согласии,  что такие праздники, как Курбан-байрам объединяют всех вне зависимости от национальности и вероисповедания и служат оплотом мира, согласия и единства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55