Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

12.10.2017 16:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В общеобразовательных школах Ботлихского района проходит неделя русского языка.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В общеобразовательных школах Ботлихского района проходит  неделя русского языка. Продемонстрировать свои знания в области лингвистики, языкознания ребята смогут в течении всей недели с 9 по 17 октября. Именно на этот период запланированы викторины и конкурсы, посвященные русскому языку.    

В общеобразовательных школах Ботлихского района проходит  неделя русского языка. Продемонстрировать свои знания в области лингвистики, языкознания ребята смогут в течении всей недели с 9 по 17 октября. Именно на этот период запланированы викторины и конкурсы, посвященные русскому языку.    

Так, 9 октября в МКОУ «Шодродинская  СОШ»  имени А.А.Хамидова учительница русского языка Салихат  Зайнулабидова провела урок русского языка на тему «Обучение написанию сочинения  на свободную тему» . Детей  по плану схемы учили писать сочинение. Далее для ребят провели конкурс «Самый грамотный», где  учащиеся соревновались в  грамматике  письма. Также    стены  школьного  коридора  были оформлены стенгазетами, подготовленными   учащимися школы,  под руководством учителей русского языка.

Далее, 10 октября в Годоберинской СОШ для 8-х классов провели  КВН игру  с правилами грамматики русского языка  . Девизом  мероприятий стали замечательные слова русского писателя К.Г. Паустовского «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Учащиеся упорно соревновались в безошибочном чтении произведений известных русских писателей, письменности, грамматических правилах, в мини сочинениях и в стихах.  Команде победителей  игры,  веселые и находчивые,  была вручена  грамота «Лучшие грамотеи школы» .

11 октября в Зиловской СОШ состоялась беседа с учащимися 7-8 классов на тему «Доброе слово – как ясный день». Школьники обсудили важность грамотной речи в современной жизни, значимость слова, важность сохранения чистоты русского языка, обсудили проблему сквернословия, а также просмотрели документальный видеоролик «О влиянии слова». Кроме того, до конца недели каждый учащийся может принять участие в конкурсе эссе «Словом можно убить, словом можно спасти ».  

Также 11 октября учащиеся  8-х   классов Ботлихской  СОШ №2 с учителями  русского языка путешествовали в страну «Лингвистика» по станциям: «Фонетика», «Словообразование», «Лексика», «Фразеология», «Орфография», «Морфология», «Синтаксис», «Пунктуация».  Строгое жюри оценивали знания участников на каждой станции  . Активно работали не только участники, но и болельщики были вовлечены в работу.

 «Проведение таких мероприятий  позволяют детям расширить кругозор знаний.  Проводя урок в виде игры у учащихся проявляется  большой интерес ,  дети активны и у них сосредотачивается внимание, проявляется любознательность»,- сказала  заместитель директора по учебной части  Ботлихской СОШ№2   Гимавун Алисултанова.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14