Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

05.04.2017 16:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе состоялся фестиваль, приуроченный ко Всемирному дню воды и Году экологии.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

5 апреля 2017 года, в центральном парке Ботлихского района прошел 4 районный фестиваль «Родники района», посвященное Всемирному дню воды и Году экологии.

5 апреля 2017 года, в центральном парке Ботлихского района прошел 4 районный фестиваль «Родники района», посвященное Всемирному дню воды и Году экологии.
В мероприятии приняли участие председатель собрания депутатов МР «Ботлихский район»  Магомеднаби Омаров, заместитель главы администрации МР «Ботлихский район» Абдулдибир Абдулдибиров, директор филиала МФЦ в Ботлихском районе  Камиль Гаджиев, главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии Лабазан Магомедов, имам джума мечети селениия Ботлих  Омар  Азаев  , директора школ и учащиеся, заведующие поселенческих библиотек.
Организаторами мероприятия выступили работники  районной центральной библиотеки во главе с директором РЦБ АМР «Ботлихский район» Магомедом Измаиловым.
По словам организаторов, цель проведения данного мероприятия напоминание человечеству о том, что ресурсы воды небезграничны и человеческое здоровье и жизнь напрямую зависят от ее количества и качества.
Выступая перед присутствующими председатель собрания депутатов МР «Ботлихский район»  Магомеднаби Омаров напомнил, что чистой воды на Земле не так много и ее нужно беречь. «Вода нужна для поддержания и развития жизни на Земле. Принимая различные агрегатные состояния, она путешествует по миру в виде пара, облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Без воды человек сможет просуществовать только считанные дни, так как ее запас в организме необходимо постоянно поддерживать. Наше с вами здоровье также напрямую зависит от качества воды, которую мы пьем», – сказал Омаров.

Также слова было предоставлено заместителю главы администрации Абдулдибиру Абдулдибирову «22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. В районе с каждым днем родников становятся все меньше , а они во все времена пользовались особым вниманием и любовью.

Так давайте же  ребята  благоустраивать  близлежащие территории  родников  ведь родники – живые, они, как люди, рождаются и живут» . – подчеркнул Абдулдибиров.

Выступивщий главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии Лабазан  Магомедов и имам мечети Омар Азаев, отметили   значимость  сохранения родников и бережного отношения  к природе.

На мероприятии были  выставлены  книги, фотографии,  изделия прикладного  искусства, связанные с природой. Также всех гостей кормили национальным блюдом «мугь», которого варят весной всем селом в общем котле . Далее праздник продолжился выступлением детей с различными стихами про природу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39