Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

02.07.2019 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе на берегу озера Казеной-Ам состоялся 2-й республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Андийская бурка».

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В нем приняли участие фольклорно-хореографические коллективы Акушинского, Ахвахского, Гунибского, Хунзахского, Цумадинского районов Дагестана и Веденского района Чеченской Республики,цирковая студия канатоходцев «Пехлеван»под руководством заслуженного работника культуры РД Асхабали Гасанова, а также артисты из Калмыкии,образцовый детский народный танцевальный ансамбль «Цецг» и солистка Оксана Лиджигоряева.

Также в качестве почетных гостей фестиваль посетили главы Веденского и Шаройского районов Чеченской Республики НурдиАхиядов и Рамзан Идрисов.

Приветственным словомк участникам и гостям фестиваля обратился глава Ботлихского района Магомед Патхулаев. Он с похвалой и уважением отозвался об искусстве ботлихских и приезжих артистов, канатоходцев циркового студии «Пехлеван», особо выделив гостей из Калмыкии.

Юные танцоры, музыканты и солистка Оксана Лиджигоряева творческого коллектива из Калмыкии продемонстрировали высшую степень сценического мастерства.

«Благодаря таким фестивалям происходит укрепление дружеских отношений между народами, сохранение народных промыслов, обычаев, традиций и культуры.

Андийская бурка, которой посвящён фестиваль, – это уникальное изделие, онаво все времена высоко ценилась и до сих пор ценится. В ней не страшны ни холод, ни жара, ни дождь, ни ветер.

Пусть на этом фестивале царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, пусть сегодняшняя встреча останется надолго в вашей памяти», – сказал Магомед Патхулаев.

В этот день собравшиеся ознакомилисьс прекрасным народным искусством и насладились гастрономическим наполнением фестиваля – «национальной кухней» сел Ботлихского района.

По окончании фестиваля участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15