Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

23.07.2019 16:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Дагестана.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году. Документ дает им право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот, автором инициативы выступил депутат-единоросс Умахан Умаханов.

К ветеранам боевых действий приравниваются "лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций". Изначально законопроект предусматривал предоставление им только нематериальных льгот, но во втором чтении его дополнили положениями о материальных льготах. "Мы переносим [эту категорию] в другой раздел закона ["О ветеранах"] и приравниваем к участникам боевых действий. Им будет установлена ежемесячная денежная выплата и ряд льгот, которые положены данной категории: льготы по ЖКХ и прочие", — пояснил ТАСС один из авторов соответствующей поправки, первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Другая принятая поправка дает право на статус инвалида боевых действий и соответствующие материальные льготы ополченцам, получившим ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны Дагестана. Таким образом, закон предусматривает широкий перечень мер соцподдержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 20 июня поручил приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев, которые сражались с боевиками на Северном Кавказе. Во время программы ветераны дагестанского села Ботлих обратились к главе государства с жалобой, что у ополченцев, давших отпор боевикам, нет статуса участников боевых действий на Северном Кавказе.

В августе и сентябре 1999 года вооруженные бандформирования вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район республики. Тогда российским войскам в борьбе с боевиками помогли местные жители — ополченцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36