Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

20.05.2020 17:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исполняющий обязанности главы МР «Ботлихский район» Руслан Гамзатов провел заседание Оперативного штаба.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

На заседании Оперштаба по предупреждению распространения COVID-19 в Ботлихском районе обсудили ряд вопросов о принимаемых мерах по профилактике коронавирусной инфекции, о порядке въезда и выезда автомобильного транспорта в населенные пункты и административный центр района на период ограничительных мер, о соблюдении режима самоизоляции жителями в период празднования Ураза — байрам.

Сегодня, 20 мая, прошло очередное заседание Оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ботлихского района под руководством и. о. главы района Руслана Гамзатов.

В рамках заседания руководитель Роспотребнадзора по Ботлихскому району Магомед Таймасханов проинформировал об эпидситуации в районе. Он отметил, что в начале мая в районе наблюдался всплеск заболеваемости ОРВИ и пневмоней из-за несоблюдения должным образом населением режима самоизоляции, а дальнейшее понимание серьезности ситуации и повышение индекса самоизоляции в районе привело к стабилизации. «Но если жители района нарушат этот режим в дни праздника Ураза Байрам, нам может грозить повторное распространение», — добавил Магомед Таймасханов.

Главврач ЦРБ Магомедкамиль Шахрудинов доложил о ситуации с заболеваемостью в районе. По его словам, в стационаре больницы остаются на сегодняшний день 124 больных, из них 6 пациентов с подтвержденным COVID-19.

В ходе заседания Руслан Гамзатов предложил председателю Совета имамов района Мураду Кудаомарову провести агитационную работу с привлечением имамов сельских мечетей среди населения. В целях избегания дальнейшего распространения заболевания призвать жителей через громкоговорители мечетей и социальные сети воздержаться от массового проведения Ураза-байрам, и поездок в родные села в эти дни. Мурад Кудаомаров в свою очередь, проинформировал присутствующих о проводимых по данному вопросу работе, в частности, о принятом духовенством решении проведения ид-намаза дома и нежелательности посещения кладбищ.

Было решено поручить руководителям муниципальных образовательных учреждений провести среди коллективов работников, воспитанников и учащихся разъяснительную работу о праздновании Ураза-байрам дома без посещения односельчан.

В своем выступлении начальник ОМВД России в Ботлихском районе Магомед Магомедов доложил о том, что в период с 21.05.2020 до 30.05.2020 будут дополнительно усилено ограничение движения автотранспорта на территории района, включая въезд и выезд в административный центр.

Начальнику управления сельского хозяйства Абакару Альбегову поручено совершить инспекционный выезд в прикутанные хозяйства в зонах отгонного животноводства для ознакомления с ситуацией с заболеваемостью, проверки обеспеченности ФАПов лекарственными препаратами и другим необходимым, проведения санитарно-профилактических мероприятий, а также хода весенне-полевых работ.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы оказания содействия в работе, прибывающих в район для проведения дезинфекционных мероприятий сотрудников подразделения Донского спасательного центра МЧС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17