Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

27.01.2021 16:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руслан Гамзатов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Ботлихского района.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Санитарно-эпидемиологическую ситуацию и дополнительные меры борьбы с COVID-19 в Ботлихском районе обсудили на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством главы района Руслана Гамзатова.

О текущей эпидобстановке в муниципалитете доложил начальник ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов и отметил, что необходимо продолжать ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса. И сказал о необходимости продолжить ограничительные меры.

На основании представленного предложения Магомеда Таймасханова, Руслан Гамзатов поручил обеспечить выявление больных новой коронавирусной инфекцией и контактных лиц и совместно с районной больницей осуществить контроль проведения мероприятий по отбору проб у контактных лиц, а также организовать работу по проведению дезинфекции коллективных и домашних очагов распространения инфекции, в том числе с привлечением специализированной организации.

Главный врач Ботлихской ЦРБ Магомед Запиров сообщил, что ситуация с заболеваемостью стабильная и тяжелых случаев нет. Также доложил о полной обеспеченности больницы необходимыми лекарственными средствами.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что нужно гарантировать качественную медицинскую помощь больным внебольничной пневмонией и коронавирусом. Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 методом ПЦР не менее 90 исследований в день тщательно и отслеживать статистику заболеваемости. В том числе, обеспечить постоянный мониторинг обеспеченности лекарственными препаратами для лечения пациентов с COVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях

Врач-эпидемиолог Мадина Алиева рассказала о вакцинации населения от COVID-19, серьезности данных мероприятий для сохранения здоровья жителей и негативном отношении людей к данной процедуре.

Глава района отметил, что причиной такого негатива является слишком большой поток отрицательной информации в социальных сетях от псевдоспециалистов. «Соответственно ваш долг объяснить нашим жителям все «за» и «против», провести разъяснительную работу. И в первую очередь обеспечить безопасность их здоровья», — сказал он.

Порекомендовал предварительно провести анализ состояния здоровья и обследовать работников учреждений и организаций района независимо от организационно-правовой формы и формы собственности перед вакцинацией на новую коронавирусную инфекцию.

Управлению образования совместно с ЦРБ было поручено обеспечить проведение анализов на антитела работников образовательных учреждений района.

По итогам заседания Руслан Гамзатов поручил усилить мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и организациями ограничительных мер и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима на территории района. Кроме того, контроль за режимом самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10