Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

14.07.2021 18:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширенное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории района состоялось в Ботлихе.

Автор: Саида Сайпуева
Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Глава Ботлихского района Руслан Гамзатовпровел расширенное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с участием глав сельских поселений. В ходе заседания обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию и меры борьбы с COVID-19 на территории муниципалитета.

О текущей эпидобстановкеи заболеваемости в районе доложили начальник ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов и главный врач центральной районной больницы Магомед Запиров. В связи с увеличением случаев заражения за последний месяц было отмечено о необходимости ввести ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса.

Магомед Запиров сообщил, что ситуация с заболеваемостью ухудшается и есть случаи тяжелых форм болезни. Также проинформировал о полной обеспеченности больницы необходимыми лекарственными средствами.

На основании представленного предложения Магомеда Таймасханова, Руслан Гамзатов поручил обеспечить выявление больных новой коронавирусной инфекцией и контактных лиц и совместно с районной больницей осуществить контроль проведения мероприятий по отбору проб у контактных лиц. Также введён запрет на проведение массовых мероприятий, работу развлекательных заведений, в том числе детских. Стационар ЦРБ и другие оздоровительные учреждения поручено перевести в закрытый режим функционирования.

Кроме того,организовать работу по проведению дезинфекции в районном центре и во всех селах на общественных территориях,коллективных и домашних очагов распространения инфекции, подъездов многоквартирных домов.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что нужно гарантировать качественную медицинскую помощь больным внебольничной пневмонией и коронавирусом. Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 методом ПЦР тщательно и отслеживать статистику заболеваемости. Также подчеркнул о необходимости повысить охват вакцинированных для обеспечения коллективного иммунитета.

По итогам заседания Руслан Гамзатов поручил усилить мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и организациями ограничительных мер и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима на территории района,формировать резервдезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты и финансовых средств в целях оперативного реагирования в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Будет продолжен режим изоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше, кроме лиц, получивших оба компонента вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7