Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

09.06.2022 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Национальный костюм открывает для нас дверь в прошлое, к народным истокам, стоит лишь его надеть».

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Настоящий праздник традиционной культуры, национальных танцев и песен состоялся сегодня в селе Анди. Яркие и красочные костюмы, зажигательная музыка, весёлые разговоры и смех, шумные аплодисменты благодарных зрителей, тёплая атмосфера царили в сельском Доме Культуры.

Творческий коллектив управления культуры Ботлихского района в очередной раз продемонстрировал умение создать праздник для людей, а также сохранение традиций этнокультур района и культурное достояние многонациональных народов Дагестана.

Праздник национального костюма и традиционной культуры прошёл в рамках фестиваля «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа и России». Цель фестиваля – сохранение и развитие национальных культур народов Северного Кавказа, популяризация народных традиций, укрепление межнационального согласия в республике, патриотическое воспитание молодежи и создание условий для сохранения и развития жанров народного творчества.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы администрации Ахмед Лабазанов приветствовал участников и гостей фестиваля. Он отметил важность таких мероприятий для межнационального и межкультурного единства. «Национальные фестивали культуры – это настоящий праздник людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и в сохранение культурного наследия всех тех, кто дарит каждому частичку прекрасного», — сказал Лабазанов.

Праздник сопровождался насыщенной программой: выступления народных творческих коллективов, праздники национального костюма и выставки декоративно-прикладного искусства народностей района. Основным действием праздника стало дефиле национальной одежды Ботлихского района. Традиционные мужские и женские костюмы андийцев, ансалтинцев, ботлихцев, годоберинцев, кванхидатлинцев, мунинцев, миарсинцев, рахатинцев, тандовцев, тасутинцев, тлохцев, шодродинцев продемонстрировали работники сельских центров культуры и досуга.

Участниками фестиваля стали фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих» и вокалистов управления культуры, а также гости из Республики Северная Осетия — Алания ансамбль старинных музыкальных инструментов «Рагон» и Карачаево-Черкеской республики музыкант Ислам Салпагаров. Здесь можно было наблюдать концерт как на сцене, так и в зале.

А в завершении мероприятия участники и гости были награждены Благодарностями и памятными подарками. А также для всех были организованы традиционные национальные угощения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4