Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

25.02.2013 09:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя родных языков, приуроченная к Международному Дню родного языка.

21 февраля 2013 года в Ботлихском районе прошла Неделя родных языков, приуроченная к Международному Дню родного языка.

В  плане значились  конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном аварском  языке, в эти дни в школьных классах звучали песни, и стихи известных аварских авторов.

  Целью конкурса была  выявление творчески одаренных детей с учетом их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития,  развития  памяти детей, мышления, внимания, умения анализировать, обобщать, обогатить  любовь к аварскому  творчеству через  пословицы, поговорки и загадки; прививать навыки каллиграфического и грамотного письма, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы на базе Управления  образования АМР «Ботлихский район» был проведен конкурс  на  лучшего чтеца.

  Дети с большой любовью читали  стихи известных любимых своих аварских поэтов, с большим интересом пересказывали, народные пословицы и поговорки.

Поддержка и распространение родных языков служат развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру. Родные языки накладывают отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут. Знание родных языков, культуры и традиции своего народа, а также других национальностей является основой нравственного формирования и духовной культуры личности, патриотизма и интернационализма.

По итогам конкурса жюри выявило  победителей:

1 место- Яхяев  Салих  Мунинская СОШ (11 класс)

Омаргаджиев Гаджимурад – Мунинская СОШ (10 кл)

2 место- Гаджимагомедова  Патимат Ортоколинская СОШ (10 кл) 

3 место-Абдулхамидова  Унайзат  Шодродинская СОШ (10 кл)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112