Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

31.03.2014 14:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Ботлихского района стали участниками I Форума земледельцев Дагестана.

Делегация Ботлихского района во главе с главой района Магомедом Патхулаевым приняла участие в Первом Форуме земледельцев Дагестана, который прошел 29 марта в сел. Бабаюрт Бабаюртовского района.

Делегация Ботлихского района приняла участие в Первом Форуме  земледельцев Дагестана, который прошел в селе Бабаюрт Бабаюртовского района.

          Делегацию муниципалитета возглавил глава района Магомед Патхулаев.На мероприятии выступил участник форума от Ботлихского района – садовод  Шарудин Шарудинов, который отметил, что за последние годы из-за отсутствия четкой политики развития горного садоводства утрачены традиционные и адаптированные к местным условиям плодовые культуры.

         «Генофонд веками апробированных культур практически вытеснен из оборота. За последние 15-20 лет эти сорта замещены европейскими плодовыми сортами, абсолютно не адаптированными к горным условиям и подверженными различного рода заболеваниям. В этой связи считаю крайне необходимым в ближайшей перспективе создать плодопитомник, чтобы с участием садоводов-практиков, опираясь на достижения науки в данной отрасли, восстановить былой генофонд тех оригинальных сортов, которые были распространены в горах», – сказал Ш. Шарудинов.

        Ботлихский район, представляющий на форуме аварский майдан, тщательно подготовился к встрече гостей. Специалисты Управления сельского  хозяйства, работники Центра культуры и досуга и многие другие представили быт, культуру и традиционные промыслы муниципалитета.

Форум земеледельцев

1
2
3
4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41