Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

16.03.2015 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В фойе районного дома культуры и досуга состоялся урок мужества.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

16 марта 2015 года в фойе районного дома культуры и досуга состоялся урок мужества, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

16 марта 2015 года в фойе  районного дома культуры и досуга  состоялся  урок мужества, посвященный 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На  этом   уроке  присутствовали глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев, заместитель главы администрации Абдулдибир Абдулдибиров, начальник управления культуры администрации района Магомед Омаров, начальник архивного отдела Патимат Балдугова и председатель районного совета  ветеранов Камалудин Шахбанов. 

  Учителем урока мужества в этот день стал, глава района  Магомед Патхулаев,  который говорил  со школьниками о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом странах Восточной Европы, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу над коричневой чумой.

«В годы Великой отечественной войны с Ботлихского района на фронт ушло  1777 человек из них вернулись только  775. На сегодняшний день в районе осталось 6 участников войны. На прошлой неделе я побывал в СПК «Хелетуринский» расположенный   в Бабаюртовском  районе,  и мне было отрадно увидеть в центре села возведенный сельчанами красивый памятник участникам ВОВ и сотрудникам полиции  погибших в контртеррористических операциях. Наш с вами общий долг помнить и чтить  их подвиг. Сейчас многие пытаются искажать факты, с тем, чтобы переписать историю, переосмыслить итоги второй мировой войны, выставить Советский Союз агрессором. Сегодня некоторые западные политиканы, как я их называю, в том числе и премьер министр Украины Яценюк,    во главе с Америкой ,  надеются еще  расколоть нашу  страну, и главной  целью  Соединенных Штатов состоит в том, чтобы свергнуть режим Путина и развалить Россию,  но у нас есть хороший лидер и мы должны объединиться вокруг нашего национального лидера В.В. Путина и у них ничего не получиться, так как Россия сильная ядерная держава. У нас отличная молодежь, которая в нужное время могут показать себя и встать на защиту своей Родины.  Нет семьи, на чью судьбу не повлияла бы Великая Отечественная война, мы как наследники победителей не имеем права допустить искажение  истории нашей страны, так поступить с памятью о жертвах, на которые они шли, чтобы мы могли сегодня жить под мирным небом.»— подчеркнул Магомед Патхулаев. Также глава района особо остановился на предстоящих торжественных мероприятиях, посвященные к 70-летию  Победы в ВОВ.

 Далее в своем выступлении  руководитель отряда ТОКса Ботлихской  СОШ №1 Айшат Халилбекова,  отметила , что больше половины,  из  ушедших на фронт жителей Ботлихского района,  не вернулись с войны. «Многие солдаты пропали без вести, родственники не могли их найти. И именно благодаря работе юных патриотов из поисковых отрядов удалось получить сведения о многих погибших в войне». – сообщила она.

 К уроку мужества была оформлена книжная выставка «Дорогами Великой Отечественной войны», на которой были представлены книги о войне, газетные статьи, фронтовые фотографии, сообщения о героях войны и доска с фотографиями участников в ВОВ Ботлихского района.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38