Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

08.02.2017 16:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе проходят мероприятия, приуроченные к Году экологии.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

8 февраля 2017 года в Ботлихском районе прошло торжественное открытие Года экологии.

8 февраля 2017 года в Ботлихском районе прошло торжественное открытие Года экологии.

  Открывая мероприятие глава МР «Ботлихский район» Магомед Патхулаев  отметил, что   что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в России и  открыт Год Каспия и других водных ресурсов, объявленный    Главой РД Рамазаном Абдулатиповым.  «Охрана природы – дело, не знающая  границ. Для каждого из нас это повод задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды.  Наш район богат красивой природой это прежде всего  озеро Казеной -Ам, реки  Андийское койсу, «Ансалтинка», леса,  дикие животные,  обитающие там. К сожалению,  в последнее время наблюдаются такое развлечение, как  охота  на медведей, диких козлов занесенных в красную книгу, вырубка лесов,  что совершено не допустимо. Проблемы экологии определяют качество жизни человека и социально-экономическое развитие страны в целом. Чтобы реализовать право граждан на жизнь в комфортной окружающей среде, нам необходимо защитить наши флору и фауну,  

Большое внимание необходимо  уделить экологическому воспитанию детей в общеобразовательных школах и в детских садах, где также должны проводится мероприятия,  посвященные Году экологии.   Также нужно наладить работу с отходами производства и потребления на всех этапах ее появления. Подсчитано, что плохая экология ежегодно приносит ущерб в размере от 6 до 15 проценто ВВП. Поэтому убежден, что формирование экологически ответственного сознания,  позволит нам,  обеспечить устойчивое развитие не только нашего района и Республики Дагестан, но и всей страны в целом.»- подчеркнул глава района.

  Далее  после гимна РФ со стихами о природе выступили юные экологи , которые призывали всех бережно и с любовью отнестись к природе.

Также на совещании выступил главный специалист горного управления Министерства  природных ресурсов и экологии РД  Лабазан Хайбулаев. В своем  выступлении он отметил,  что имеется разработанный и утвержденный план мероприятий, который будет реализован  в течении Года экологии.    «В  Год экологии хотелось бы, чтобы все люди поняли глобальность экологических проблем. Своими акциями и мероприятиями мы все должны привлечь как можно больше людей к проблемам экологии,  и поэтому  совместно с руководством района и с другими организациями   района  с привлечением  жителей района мы постараемся  реализовать все запланированные мероприятия на организованном уровне. В районе ежемесячно проводятся субботники а в этот год  очистка территорий будет проводится еженедельно.  Также планируется  проведение мероприятии  по озеленению  района . Жить в гармонией  с природой это  значит сохранить красивую и здоровую жизнь для наших детей для будущего,»- сказал докладчик.

Выступивший  начальник Управления образования АМР «Ботлихский район» Гаджиса Измаилов,  информировал  о предстоящих  мероприятиях в школах и дошкольных учреждениях ,  посвященных году экологии. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69