Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

24.04.2018 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихском районе состоялось экологическое мероприятие ко Всемирному дню охраны воды.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

24 апреля 2018 года , в центральном парке Ботлихского района прошло экологическое мероприятие 5-й фестиваль «Родники района», посвященное Всемирному дню охраны воды.

24 апреля 2018 года , в центральном парке Ботлихского района прошло экологическое мероприятие 5-й фестиваль «Родники района», посвященное Всемирному дню охраны воды.

В мероприятии приняли участие работники районной центральной библиотеки и учащиеся «юные экологи».

По словам организаторов, цель проведения данного мероприятия – напоминание человечеству о том, что ресурсы воды небезграничны и человеческое здоровье и жизнь напрямую зависят от ее количества и качества.

Открывая мероприятие, главный специалист Минприроды РД Лабазан Магомедов рассказал о требованиях природоохранного законодательства по охране водных объектов и предпринимаемых мерах по сохранению в чистоте родников района.

«Вода нужна для поддержания и развития жизни на Земле, она путешествует по миру в виде пара, облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Без воды человек сможет просуществовать только считанные дни, так как ее запас в организме необходимо постоянно поддерживать. Наше с вами здоровье также напрямую зависит от качества воды, которую мы пьем», – сказал Магомедов. Заместитель главы администрации МР «Ботлихский район» Джабраил Заурбеков отметил, важность сохранения родников.

«Родник – это сосредоточенный естественный выход подземной воды

на поверхность земли. Из далекой старины дошло до нас почитание родников, наши предки понимали, что без воды нет жизни, поэтому в родниках видели, прежде всего, силу плодородия, к ним обращались с мольбой о дожде. Родники всегда поражали воображение людей: зимой не замерзают, а летом, в жестокий зной, вода в них холодна и студена, это наше богатство, их нужно оберегать.»- подчеркнул Заурбеков.

В рамках мероприятия учащиеся Ботлихской СОШ №1 подготовили информационный материал, рассказывающий о значении, необыкновенных свойствах и научных открытиях, связанных с водой. Далее набранные в кувшин вода из 38 родников района, влили в одну большую посудину .

Закончилось мероприятие чаепитием сваренное из одного родникового источника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10