Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

16.07.2018 08:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй республиканский слет учителей аварского языка прошел 14-15 июля в Ботлихском районе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Второй республиканский слет учителей аварского языка прошел 14-15 июля в Ботлихском районе, на берегу живописного озера Казеной-Ам.

Второй республиканский слет учителей аварского языка прошел 14-15 июля в Ботлихском районе, на берегу живописного озера Казеной-Ам.

Цель фестиваля – привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и популяризации родных языков. Слет собрал свыше 500 педагогов из 32 муниципалитетов Дагестана.

Основными организаторами мероприятия выступили администрация МР «Ботлихский район», УО администрации МР «Ботлихский район».

Участников слета поприветствовал глава МР "Ботлихский район" Магомед Патхулаев , который отметил что знание родного языка подразумевает связь с историческими ценностями, традициями. «И наша с вами главная задача – сохранить эту связь и передать ее нашим детям. Подобные мероприятия имеют большое значение и важность. Их необходимо сделать традиционными и привлекать к участию больше молодежи. И нам очень приятно , что данное мероприятие проводится именно у нас в районе. Жители Ботлихского района всегда славились своим гостеприимством, особо значимо эта выражалась у андийцев », – сказал он.

Среди почетных гостей были Министр по информационной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, ректор ДИРО Гамзат Джамалудинов и др.

В своем выступлении Татьяна Гамалей отметила важность изучения и сохранения родного языка, как одного из главных факторов развития воспитания и развития личности.

Также начальник УО администрации МР «Ботлихский район» Гаджиса Измаилов поблагодарил руководство района, спонсоров мероприятия, а также всех гостей за оказанное внимание и активность в проведении данного мероприятия.

Председатель Ассоциации Баху Мухидинова подчеркнула, что за годы работы нашей Ассоциации проведена огромная работа, в частности, функционирует ежедневно обновляемый сайт “Аваручитель”, изданы сборники разработок уроков в помощь учителю. Авторские коллективы нашей Ассоциации совместно с учеными ДНИИП работают над учебно-методическим комплексом аварского языка и литературы.

Далее с участием воспитанников дошкольного учреждения «Чебурашка», хореографического ансамбля «Ботлих» совместно с работниками центра традиционной культуры народов России показали гостям красочные концертные выступления и театрализованные номера.

В рамках слета были организованы конкурсы, подготовлены национальные блюда. Состоялись командные соревнования: каждая из команд-участниц подготовила музыкальные номера и сценки. Победителем стала команда педагогов из Хунзахского района, где и состоится слет в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27