Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

30.04.2019 17:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 апреля 2019 года в Ботлихской центральной районной библиотеке прошел I - районный фестиваль “Урбеча”

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

30 апреля 2019 года в Ботлихской центральной районной библиотеке прошел I — районный фестиваль “Урбеча” под девизом: «Традиция и наследие наших предков» из цикла: традиции, обряды, обычаи народов Дагестана.

Целью проведения фестиваля было: возрождение культурных традиций района, показать богатство и разнообразие с/х продукции, воспитать чувство бережного отношения к дарам родной земли, бережное отношение к природе, пропаганда культурных традиций народа через праздничные мероприятия, в том числе через формы и методы библ. работы.

Программа фестиваля была насыщенной: выставка разновидностей “Урбеча”, предметно – тематические книжные выставки, беседы о целебных травах и о пользе Урбеча, как экологически чистого продукта, фотовыставка процесса приготовления Урбеча, фото-стенды мельниц находящиеся на территории Ботлихского района. Работники поселенческих библиотек, организовали театрализованные площадки, где организаторы фестиваля предоставили гостям разнообразие лекарственных трав. Дары леса: разнообразные мази, настои, консервированные продукты. Провели мастер класс по приготовлению абрикосовой каши с Урбечом (кIуркIуналъи кащир).

Организаторы мероприятия отметили, что у праздника большое будущее, необходимо его проводить, как на районном, так и на Республиканском уровне.

Гостями мероприятия были: работники Национальной библиотеки РД им. Р.Гамзатова. – зав. отдела культурных программ Абакарова Муслимат Гасановна и специалист организационно – методического отдела Измаилова Шуайнат Абасовна, корреспонденты Дагестанской Республиканской газеты “ Дагправда”

-Курбанова Малика Курбановна, Исрапилова Сабина Магомедовна.

Ботлихская центральная районная библиотека совместно с горным Управлением по экологии и природопользованию Минприроды РД.

Также РВК Ботлих будет транслировать материалы фестиваля для поселений не только Ботлихского района, но и Ахвахского, Гумбетовского, Хунзахского, Унцукульского и других высокогорных районов.

Праздник удался на славу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14