Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

18.12.2021 16:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное открытие историко-краеведческого музея состоялось в Ботлихском районе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В Ботлихе состоялось торжественное открытие нового первого историко-краеведческого музея района.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, глава района Руслан Гамзатов, депутат Народного Собрания РД Магомед Патхулаев и другие.

Почётные гости разрезали красную ленту и открыли двери для посетителей. Директор музея Аминат Дибиргаджиева провела экскурсию по экспозициям. При входе в музей в первую очередь гости попадают в горную саклю, сделанную и обставленную в стиле старины. Здесь стоит очаг с казаном, на полу палас, деревянная мебель, старинная утварь и манекены в национальной одежде. Она передаёт посетителям дух того времени.

Дальше мы попадаем в зал краеведения и этнографии, в котором собраны справочная и предметная информация об истории и культуре района. А в зале боевой славы нас встречает стенд «Подвигу лежит дорога в вечность», где представлены все военые события и их участники со времен Великой Отечественной войны и до наших дней. Детальную информацию о всех экспозициях можно получить на татч-скринах в залах.

А затем для присутствующих была организована презентация в медийном зале.

Руслан Гамзатов приветствовал гостей, отметил важность такого события для всего района. «Музей позволит нам сохранить историю и культуру района, память о боевых славах наших земляков, передать её подрастающему поколению. Музей станет не только хранилищем, но и культурным центром и «живым» организмом района», – сказал глава района.

Вице-премьер Мурад Казиев поздравил с открытием музея, пожелал процветания. Он подчеркнул, что среди горных районов Ботлих является одним из самых передовых и развитых культурных центров.

Поздравили с важным событием Магомед Патхулаев, а также Народный художник РД автор Ботлихского мемориала Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваге народного ополчения в борьбе с международным терроризмом Хизри Асадулаев, ветеран труда Сакинат Раджабдибирова.

Праздничное настроение национальными танцами гостям мероприятия подарили фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих» и юные воспитанники детского сада «Чебурашка».

Новый музей расположен рядом с районной администрацией. В здании музея 3 экспозиционных зала, здесь будут работать краеведческий, боевой славы и медийный залы. Сейчас он насчитывает небольшое количество экспонатов, которые будут пополняться. В музее будут открыты постоянные выставки. В экспозиции представлены декоративно-прикладное искусство, произведения мастеров, ювелирные изделия, музыкальные инструменты, бытовая утварь. Помимо постоянной экспозиции, музей предложит тематические и образовательные программы, творческие вечера, выставки молодых художников, лекции, конференции, мастер-классы. Будут проводиться мероприятия для представителей старшего и младшего поколений.

Экспозиции и выставки созданы с использованием современных мультимедийных технологий.

Музей позволит посетителям оценить возможности исторических и современных образцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4