Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

31.03.2022 13:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский патриотический проект «Вахта Героев» прошел в Ботлихском районе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Сегодня в Ботлихском районе прошел Всероссийский патриотический проект «Вахта Героев Отечества», организованный республиканским Министерством по национальной политике и делам религий.

В Ботлих прибыла делегация во главе с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президентом Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Героем Российской Федерации, генерал-полковником Владимиром Шамановым.

В составе делегации были Герои Российской Федерации Михаил Миненков и Дибиргаджи Магомедов, генерал-лейтенант Михаил Змеев, начальник боевой подготовки Воздушно-десантных войск РФ, генерал-майор Арсен Рахманов, руководитель аппарата общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» Эдуард Белошицкий, помощники президента «РАГ» Магомедрасул Ахмадулаев и Николай Шалумов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Самарской области, ветеран боевых действий Руслан Эфендиев, член «РАГ» Людмила Шаманова.

Гостей с хлебом-солью встретили на въезде в район. Первой делегация посетила войсковую часть 25908, где возложили цветы у памятника военнослужащим, сотрудникам внутренних дел и ополченцам, павшим в боях с бандформированиями в августе — сентябре 1999 года.

Открылся проект «Вахта Героев» в Ботлихе с возложения цветов и данью памяти погибшим защитникам Отечества минутой молчания у мемориала памяти солдату-победителю, воину-интернационалисту и народному ополчению.

В рамках проекта в зале историко-краеведческого музея состоялась встреча Героев Российской Федерации с учащейся молодежью, юнармейцами, волонтерами, представителями общественных, молодежных организаций, ветеранами и ополченцами.

Глава района Руслан Гамзатов поприветствовал гостей и поблагодарил их за такой важный для патриотического воспитания подрастающего поколения проект. «Вы были рядом с нами в тяжелые дни августа 1999. И сегодня мы снова вместе выполняем наш общий долг в патриотическом воспитании молодежи и передаче им памяти о тех событиях и ценностях», — отметил он.

Владимир Шаманов поблагодарил за прием и отметил, что Ботлих навсегда останется для них, участников тех событий, вторым домом. Он подчеркнул, что «Вахта Героев Отечества», выполняет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения и в гармонизации межнациональных отношений. В рамках мероприятия ряд ополченцев были награждены благодарственными письмами и медалями.

В ходе встречи молодое поколение района через живое общение познакомилось с Героями Отечества и героическими страницами военной истории России. Встреча прошла в формате беседы. Дети и молодежь, общаясь с Героями, задавали интересующие их вопросы.

Гостей по традиции одели бурку и папаху, которая является «визитной карточкой» горца . Завершили мероприятие зажигательная «генеральская лезгинка» и фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51