Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

27.01.2023 08:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иммунопрофилактику инфекционных заболеваний обсудили в Ботлихском районе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Совещание по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний провел первый заместитель главы администрации Ахмед Лабазанов.

«Профилактика лучше лечения, и одним из самых действенных ее инструментов, как мы все знаем, является вакцинация», — начал Ахмед Лабазанов.

С информацией о ситуации с инфекционной заболеваемостью и иммунизацией жителей выступил руководитель ТОУ Роспетребнадзора РД по Ботлихскому району Магомед Таймасханов. Он обратил внимание, что в последние годы увеличиваются случаи заболевания самыми различными формами инфекционных болезней таких как корь, паротит, полиомиелит, гепатит А и многие другие, основной причиной распространения, которых является отказ от прививок.

Врач-эпидемиолог Ботлихской ЦРБ Мадинат Алиева рассказала о ходе прививочной кампании среди детей дошкольного и школьного возрастов. Заместитель главврача Абдулхамид Магомедов отметил, что медработники готовы провести все необходимые мероприятия в направлении профилактики инфекционных и других видов заболеваний.

Первый заместитель главы подчеркнул, что акцент нужно сделать на том, чтобы у людей было достаточно достоверной информации о вакцинопрофилактике, в частности, предложил популяризовать ее с помощью информационных роликов, круглых столов, открытых бесед.

«Наша цель не заставить привиться, а разъяснить ее необходимость и обезопасить детей от тяжелых последствий болезней. Повторюсь, что никакими принуждениями, мы не заставим родителей изменить отношение к прививкам. Только грамотная разъяснительная работа о пользе вакцинации через СМИ, интернет, соцсети, с помощью врачей, лидеров общественного мнения, духовенства. Нужно дать людям полную информацию о прививках. Все должно быть прозрачным и открытым», – подчеркнул он.

По итогам совещания даны ряд поручений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5