Меню
16+

Муниципальный район «Ботлихский район»

11.05.2023 16:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научная сессия «Этнография гор», посвященная профессору Мамайхану Агларову прошла в Ботлихе.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В Ботлихском районе прошла научная сессия «Этнография гор», посвященная памяти нашего земляка этнографа и культурного антрополога, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля Республики Дагестан и Российской Федерации Мамайхана Агларова.

В ходе мероприятия рассмотрен широкий спектр вопросов, в числе которых, место работ и роль Мамайхана Агларовича в истории науке, а также об этнографии в целом.

Организаторами мероприятия выступили Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и администрация МР «Ботлихский район».

Принять участие в мероприятии приехала делегация учёных в составе академика РАН, научного руководителя Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Хизри Амрханова, руководителя ИИАЭ ДФИЦ РАН Рамазана Абдулмажидова, заведующего отделом этнографии ИИАЭ ДФИЦ РАН, доктора исторических наук Магомедхана Магомедханова и других коллег и единомышленников Агларова, а также семья профессора.

Работе сессии предшествовала экскурсия в Ботлихском историко-краеведческом музее, где была также представлена экспозиция книг, фотографий и статей М. Агларова.

Научная сессия прошла в актовом зале администрации с приглашением учителей истории школ района и многих других.

Сессию открыл глава района Руслан Гамзатов. Он поприветствовал гостей, поблагодарил их за организацию такого мероприятия. А также отметил, роль М. Агларова в общественной и научной деятельности.

«Такие выдающиеся личности как Мамайхан Агларович являются гордостью нашего района и примером для подрастающего поколения. Именно на таких примерах достижений и стремление мы стараемся воспитать молодёжь. Память об этих людях навсегда должна жить в наших сердцах», — сказал Руслан Гамзатов.

Приветствовали участников и познакомили с повесткой сессии Хизри Амирханов, Рамазан Абдулмажидов и Магомедхан Магомедханов.

В рамках сессии выступили с докладами друзья, коллеги и ученики, а также сын учёного. Каждый делился воспоминаниями о Мамайхане Агларовиче, рассказали о роли профессора в этнографии и науке в целом.

Гости и хозяева обменялись памятными подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44